Поиск по этому блогу

среда, 20 марта 2013 г.

Для чего нужны библиотечные веб-ресурсы

Для чего нужны библиотечные веб-ресурсы  

           В настоящее время трудно представить наш мир без интернета. Возможности интернета очень большие, там можно узнать новости, увидеть рекламу, найти творческие материалы для работы и многое другое. Сегодня трудно найти человека, не вовлеченного во всемирную глобальную сеть: в «Одноклассниках», «Вконтакте», Facebook или Twitter. Такими социальными сетями пользуются все — от простых обывателей, до самых известных звезд шоу бизнеса. 
  
         Сегодня социальные сети могут стать отличным подспорьем в продвижении различных сервисов, веб площадок, прочих интернет ресурсов. Чем же интересны социальные сети для продвижения собственного веб ресурса, будь то блог или полноценный сайт? Стало видно, что баннерная реклама, это проплаченные комментарии на сторонних ресурсах, а также надоедливые ссылки практически не эффективны в привлечении посетителей и, соответственно, в продвижении страницы или сайта. Любой опытный специалист в области психологии, маркетинга подтвердит, что лучшая реклама воспользоваться той или иной услугой, купить товар — это рекомендация знакомого человека. Посещение сайта или блога не исключение. А поскольку в социальных сетях общаются, как правило, знакомые друг другу люди, то их мнения очень ценны, к ним прислушиваются практически в 90% случаев. Они очень мобильны, новые методы и технологии продвижения позволяют получить неоспоримое преимущество перед конкурентами, поэтому вовлечение в социальные сети можно сравнить разве что с лавиной, спускающимся снежным комом.

http://telefun.ru/Stat-i/Razrabotchiki-sayitov/Znachenie-bloga-v-zhizni-cheloveka.html
    Для формирование информационной культуры граждан в библиотеках необходимо пользоваться новыми разработками компьютерных технологий: виртуальными выставками, роликами,буктрейлерами, презентациями, созданными при помощи новых сервисов браузеров. А также страницами Вики-Сибириады - для профессионального развития и обучения. Новые   компьютерные технологии позволяют сохранять традиции библиотек как центр  местной культуры, как более широкое информационное и культурное пространство. 
      Чаще всего  в библиотечной работе с электронными ресурсами  используются основные понятия,   как блоги, веб-сайты, сервисы :
       *блог представляет собой некий способ общения автора и читателя. Блок- это дневник сайт, с регулярными, ежедневными записями и с комментариями. 
     *сайт- совокупность страниц, по смыслу объединенные в один веб-сайт, они помогают информировать читателей и коллег о нашей деятельности в библиотечной системе, показывают новинки литературы, а также продление пользованием книг в онлайне. Дают познавательную и юридическую консультацию. Они формируют информационную открытость нашей работы в современном образовательном пространстве, новый взгляд на библиотечную работу. 
      *социальный сетевой сервис — виртуальная площадка, связывающая людей в сетевые сообщества с помощью программного обеспечения, компьютеров, объединенных в сеть (Интернет) и сети документов (Всемирной паутины). 
        Важно то, что каждый может их использовать в библиотечной работе для формирования информационной грамотности.
Результатом обучения в Вики-сибириаде послужил вот такой ролик новинок литературы в youtube.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий